АСТАНА, 4 фев - РАПСИ, Ольга Коваленко. Верховный суд Казахстана приступил к рассмотрению ходатайства Владислава Челаха, осужденного к пожизненному лишению свободы за убийство 15 человек, передает корреспондент агентства из зала суда.

Суд отклонил ходатайство адвоката Челаха Серика Сарсенова об отводе представителя гособвинения и председательствующего на процессе судьи.

"Я хотел бы заявить отвод помощнику генерального прокурора, поскольку я и Челах еще в позапрошлом году направляли заявление о возбуждении уголовного дела в отношении судьи первой инстанции, который, по нашему мнению, превышал свои полномочия, воспрепятствовал адвокатской деятельности в ходе судебного следствия и до сегодняшнего дня ни ответа, как говорится, ни привета, ответа от генерального прокурора не поступило", - заявил Сарсенов на заседании.

Кроме того, защита Челаха заявила отвод председателю надзорной коллегии Акылтаю Касымову.

"Заявленные отводы председателю коллегии Касымову и помощнику прокурора Бахтиярову являются необоснованными. Обстоятельств, дающих основания считать, что Касымов и Бахтияров прямо или косвенно заинтересованы в исходе данного дела, не имеется. В связи с чем коллегия Верховного суда постановила: отводы, заявленные Касымову и Бахтиярову, отклонить", - сказал Касымов.

Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая 2012 года. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. В расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - рядовой Челах. Первоначально он признался в убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний. Межрайонный специализированный военный суд по уголовным делам 11 декабря 2012 года приговорил его к пожизненному лишению свободы.