МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Россия просит Европейский суд по правам человека отклонить жалобу защитников фигурантов "Болотного дела", поскольку не усматривает нарушения их прав, сообщил РАПСИ в субботу адвокат Дмитрий Аграновский.

В конце января Минюст сообщил, что Россия направила ответы на вопросы Страсбургского суда по поводу "болотного дела", отметив, что "опубликование подобных документов или раскрытие их содержания в СМИ не практикуются".

"Россия просит нашу жалобу отклонить, поскольку нарушения прав ни по каким аспектам не усматривает", - сказал Аграновский.

Он отметил, что жалоба касается, в частности, заключения под стражу, продления ареста в отношении фигурантов дела Андрея Барабанова, Артема Савелова, Владимира Акименкова, Ярослава Белоусова, Николая Кавказского, Леонида Ковязина, Михаила Косенко.

Адвокат сообщил, что сторона защиты также имеет право на ответ и обязательно воспользуется им. Аграновский ожидает, что в ближайшее время Россия должна дать ответы на другие жалобы по "Болотному делу".

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки), ряду фигурантов дела предъявлено обвинение и в применении насилия в отношении представителей власти (статье 318 УК РФ). По делу, выделенному в отдельное производство в отношении 12 человек, слушания идут уже более полугода, в настоящий момент перенесены уже в третье здание суда. Перед Новым годом суд освободил по амнистии четырех подсудимых, обвиняемых только в участии в беспорядках. Оглашение приговора состоится 21 февраля.