КИЕВ, 24 фев - РАПСИ. Проект постановления парламента о проведении люстрации на Украине в понедельник зарегистрирован на сайте Верховной Рады. Авторами документа является группа депутатов Рады от националистической партии "Свобода".

Вместе с тем текст документа на сайте парламента пока не обнародован.

После победы "оранжевой революции" на Украине в 2005 году, когда президентом страны был избран Виктор Ющенко, также звучали призывы к люстрации, однако тогда она так и не была проведена.

Переговоры об урегулировании конфликта в Украине прошли в Киеве 21 февраля. Позже соответствующее соглашение было подписано президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции. В субботу Верховная рада, в нарушение достигнутых договоренностей и не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, своим постановлением изменила Основной закон, сменила руководство парламента, МВД и назначило уполномоченных по контролю за деятельностью Минобороны, Службы безопасности и генпрокуратуры страны. В воскресенье Рада проголосовала за постановление о передаче полномочий президента Украины спикеру Александру Турчинову до проведения президентских выборов 25 мая.