МОСКВА, 26 фев – РАПСИ, Владимир Ядута. Бывшая супруга президента ХК "Интеррос" и гендиректора ГМК "Норильский никель" Владимира Потанина Наталья, направившая запрос в суд США касательно активов миллиардера, через адвокатов просит поторопиться с его рассмотрением в связи с началом раздела имущества в РФ. Копия поступившего в американский суд уведомления имеется в распоряжении РАПСИ.

Потанин подал заявление о расторжении брака в ноябре 2013 года. В минувший вторник судья мирового судебного участка номер 418 Пресненского района Москвы удовлетворил это заявление. Кроме того, суд постановил взыскать с Потанина в пользу несовершеннолетнего ребенка одну четвертую от заработка или иного дохода бизнесмена (8,5 миллиона рублей) ежемесячно. Как ожидается, 13 марта Пресненский суд Москвы проведет досудебную подготовку по заявлению миллиардера о разделе совместно нажитого имущества.

Потанина, в свою очередь, добивается раскрытия информации об активах бывшего мужа. С соответствующим запросом она обратилась в федеральный суд Нью-Йорка в январе. На протяжении почти двух последних недель ответчики пытались убедить суд в том, что нет необходимости торопиться, поскольку у Потаниных есть три года по окончании бракоразводного процесса для раздела имущества, следует из документа.

Однако американские адвокаты Потаниной выразили свои опасения в свете инициированного процесса по разделу имущества в РФ. "Наша предварительная информация касательно этого процесса по разделу имущества указывает на то, что г-жа Потанина может столкнуться с существенным ущемлением ее прав, если ей не удастся получить информацию об активах г-на Потанина на ранней стадии этого процесса", - говорится в уведомлении.

Состояние Потанина на 2013 год, по данным Forbes, оценивается в 14,3 миллиарда долларов.