ВАШИНГТОН, 27 фев - РАПСИ, Алексей Богдановский. Администрация США запросила в судебном порядке разрешение на хранение собранных Агентством национальной безопасности данных о звонках американцев на срок более 5 лет, сообщает газета Wall Street Journal.

По данным источников издания, администрация оправдывает свои действия тем, что более длительный срок хранения данных необходим для ответа на судебные иски правозащитных организаций, которые затребовали для изучения записи о звонках. При этом аналитикам АНБ запретят производить поиск в базе данных старых звонков.

Представитель Американского союза гражданских свобод (ACLU), крупнейшего истца в данных исках, заявил, что действия властей - лишь отвлекающий маневр, и правозащитники не против уничтожения старых данных. Президент США Барак Обама в январе этого года заявил, что власти больше не будут хранить и контролировать базы данных, предоставив это телефонным операторам, но сохранят возможность осуществлять поиск данных о звонках.

Публичные дебаты относительно программ слежки начались летом 2013 года, когда о существовании подобных программ сообщил беглый экс-сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден. В частности, по данным Сноудена, спецслужбы США собирали данные о сотнях миллионов звонков по всему миру, прослушивали телефоны зарубежных лидеров, а также перехватывали и анализировали электронную почту и сообщения в социальных сетях.