МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден обвинил американского сенатора Дайэнн Файнстайн в лицемерии в связи с ее заявлением о предполагаемом шпионаже за сенаторами со стороны ЦРУ США, сообщает агентство NBC News.

Сноуден в своем заявлении агентству заявил о лицемерии Файнстайн в связи с ее выступлением о предполагаемом шпионаже ЦРУ за сенаторами, заметив, в частности, что при подобных жалобах в то же время допускается такая же слежка со стороны властей за обычными гражданами.

Глава сенатского комитета по разведке Файнстайн, в свою очередь, ранее обвинила ЦРУ США в незаконном вмешательстве в деятельность комитета, который обеспечивает контроль конгресса США над спецслужбами. По заявлению Файнстайн, ЦРУ в январе 2014 года незаконно искало информацию в закрытой компьютерной сети сената в рамках собственного расследования в отношении надзорного комитета. Директор ЦРУ США Джон Бреннан отверг обвинения в незаконном проникновении в сеть и заявления Файнстайн о том, что спецслужба пытается не допустить публикации доклада о злоупотреблениях сотрудников ЦРУ при допросах подозреваемых.

Конфликт между надзорным органом и спецслужбой возник после расследования о злоупотреблениях, которое было санкционировано бывшим директором ЦРУ Леоном Панеттой в 2009 году. Новое руководство ЦРУ оспорило выводы доклада, который по-прежнему засекречен. ЦРУ начало расследование в отношении сотрудников сената, изучавших документы спецслужб.

Дебаты о роли спецслужб в обществе, в свою очередь, начались в США после бегства из страны Сноудена, который раскрыл широкомасштабные программы слежки АНБ. В частности, крупнейшая спецслужба США перехватывала и анализировала электронную почту, сообщения, данные мобильных телефонов и другую частную информацию, сообщил Сноуден. В настоящее время сенатский комитет по разведке готовит законопроект по частичной реформе программ электронной разведки, которую поддерживает президент Барак Обама.