ВАШИНГТОН, 17 мар - РАПСИ, Петр Мартынычев. США вводят санкции в отношении Виктора Януковича, заявившего о своей легитимности в качестве президента Украины, и премьера Крыма Сергея Аксенова, которых считают ответственными за обострение ситуации на Украине, сообщает Белый дом.

Санкции вводятся из-за ситуации на Украине. Фигурантам списка будет запрещен въезда в США, их активы и собственность будут блокированы.

В санкционном списке также экс-глава администрации украинского президента Виктор Медведчук и председатель парламента Крыма Владимир Константинов.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

В Крыму и Севастополе референдум о статусе прошел в воскресенье. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ. По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%.