БАЛИ (Индонезия), 4 апр - РАПСИ, Михаил Цыганов. Филиппинские военные сообщили в пятницу о начавшемся на юге страны поиске двух женщин, похищенных повстанцами в малайзийском штате Сабах, передает в пятницу филиппинский новостной портал GMA News.

В четверг сообщалось, что группа филиппинских повстанцев ворвалась в один из отелей, расположенных на острове Сингахмата в Малайзии, и похитила 29-летнюю туристку из КНР, а также сотрудницу гостиницы, 40-летнюю филиппинку. Представитель местной полиции заявил малайзийской газете Star, что сразу после инцидента похитители вместе со своими жертвами покинули пределы штата. Согласно свидетельским показаниям, они скрылись на лодке.

"Мы мобилизовали силы ВМС в (провинциях) Сулу и Тави-Тави и все базы в прибрежных районах", - заявил бригадный генерал, возглавляющий созданную филиппинскими военными целевую группу.

Курортный островок Сингахмата расположен на востоке малайзийского штата Сабах, граничащего в море Сулу с самой южной филиппинской провинцией Тави-Тави. Как и лежащая далее к востоку от нее провинция Сулу, Тави-Тави является местом повышенной активности нескольких исламистских террористических группировок. В их числе - чрезвычайно опасная организация "Абу-Сайяф", основанная на средства международной террористической сети "Аль-Каида". "Абу-Сайяф" часто прибегает к похищениям, чтобы за счет выкупов финансировать свою деятельность. Если выкуп не уплачивается в срок, заложников убивают.

Малайзийская полиция подозревает, что в данном случае женщины также были похищены для получения выкупа, однако до сих пор его никто не потребовал.