МОСКВА, 15 апр – РАПСИ. Прокуратура Вены проводит расследование в отношении ряда граждан Украины, в том числе близких к бывшему правительству страны, по подозрению в отмывании денег, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление австрийских правоохранительных органов.

По заявлению австрийского Минюста, расследование по делу об отмывании денег и других правонарушений ведется в отношении ряда лиц, среди которых бывший украинский премьер-министр Николай Азаров и его сын Алексей.

По данным агентства, прокуратура Швейцарии также открыла два расследования по делу об отмывании денег в отношении неназванных лиц из окружения Виктора Януковича, который подозревается в нарушении прав человека и нецелевом использовании государственных средств.

Как сообщает Рейтер, по запросу нового украинского правительства Европейский союз (ЕС) и Швейцария заморозили банковские счета нескольких десятков украинцев.

Также ранее сообщалось об аресте в Вене в марте по запросу США украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, которого впоследствии освободили под залог в 125 миллионов евро. США обвинили украинского олигарха и еще пятерых бизнесменов в даче взятки индийским политикам на 18,5 миллиона долларов в обмен на лицензии на разработку месторождений в Индии. Фирташ называет обвинения беспочвенными и политически мотивированными, заявив, что "Украина стала полем противостояния" США и России, а он сам, по его мнению, "оказался в эпицентре этого противостояния".

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.