МИНСК, 18 апр - РАПСИ, Алексей Букчин. Следственный комитет Белоруссии передает уголовное дело в отношении бывшего генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера и бывшего совладельца компании Сулеймана Керимова в Россию, сообщил в пятницу начальник главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета Беларуси Сергей Воробьев.

"Следственным комитетом Беларуси принято решение о передаче уголовного дела по обвинению бывших должностных лиц Белорусской калийной компании Баумгертнера, Керимова и других правоохранительным органам России", - цитирует Воробьева белорусское агентство Белта.

Он пояснил, что такое решение принято в связи с тем, что все обвиняемые являются гражданами России и находятся на ее территории.

При этом представитель белорусского СК добавил, что Генпрокуратура республики проводит работу по подготовку и предъявлению исковых требований в рамках этого дела.

Он уточнил, что сумма ущерба составляет более 90 миллионов долларов. Ранее называлась цифра 100 миллионов долларов.

В конце ноября прошлого года Баумгертнер был доставлен из Белоруссии в Москву и помещен в следственный изолятор. Российские следователи предъявили ему обвинение в злоупотреблении полномочиями.