МОСКВА, 21 апр – РАПСИ. Американская компания C.I.T.C – U.S.A. (CITC) подала иск в суд штата Иллинойс к Объединенной компании "Русал" и подконтрольным ей структурам, зарегистрированным в Гвинее, заявив о нарушении ими контрактных обязательств, говорится в судебных документах, копия которых имеется в распоряжении РАПСИ.

По утверждению CITC, специализирующейся на продажах землеройной техники, в разное время с подконтрольными "Русалу" компаниями, среди которых, в частности, Rusal Friguia (Rusal F) и West Indies Alumina Co (WIAC), были заключены контракты на поставку запасных частей для оборудования. По словам американской компании, она со своей стороны все обязательства выполнила, однако поставки оплачены не были. По утверждению CITC, это произошло из-за вмешательства в ситуацию ОК "Русал" как головной компании, с которой у WIAC и Rusal F "общие интересы".

В связи с этим американская компания требует от ОК "Русал" возмещения ущерба, оцениваемого в 454,8 тысячи долларов, и оплаты прочих издержек.

Объединенная компания "Российский алюминий" (ОК "Русал", United Company RUSAL) была образована в марте 2007 года в результате объединения "Русского алюминия" и "Сибирско-Уральской алюминиевой компании" с глиноземными активами швейцарской Glencore. Активы "Русала" расположены в 13 странах на пяти континентах. Председатель правления, генеральный директор "Русала" - Олег Дерипаска. Председатель совета директоров ОК "Русал", независимый неисполнительный директор, управляющий директор "Норд Стрим АГ" - Маттиас Варниг.