СЛАВЯНСК (Донецкая область, Украина), 21 апр - РАПСИ. Сторонники федерализации предъявили журналистам в понедельник киевлянку Ирму Крат, задержанную ими накануне по подозрению в шпионаже.

Как заявил ранее командир народного ополчения Славянска Вячеслав Пономарев, активистку Майдана подозревают в шпионаже в пользу радикального "Правого сектора", а также в причастности к "пыткам людей на Майдане". По словам Пономарева, Крат прибыла в город под видом журналистки.

Девушка предстала перед журналистами с открытым лицом, каких-либо следов побоев на нем не было. Также журналистам предъявили паспорт и пресс-карту Крат - в доказательство того, что это действительно известная активистка Майдана.

Представители народного ополчения отрицают, что они удерживают Крат силой. "Она у нас в гостях, а мы ее охраняем", - заверил журналистов охранник в маске.

Сама Ирма сообщила, что ее кормят и с ней "обращаются хорошо". По ее словам, она приехала в Славянск в качестве журналиста, чтобы расследовать обстоятельства перестрелки на въезде в Славянск в ночь на 20 апреля.

Власти Украины проводят на юго-востоке страны спецоперацию с привлечением армии против митингующих с марта сторонников федерализации. В Москве решение Киева применить силу против сторонников федерализации назвали крайне опасным развитием событий.

Наиболее острым противостояние было в городе Славянск на севере Донецкой области. Славянск в настоящее время контролируют отряды ополчения. Во время нападения на блокпост ополченцев в ночь на 20 апреля погибли несколько человек, на месте боя была обнаружена символика "Правого сектора". Представители народного ополчения заявили о задержании одного из предполагаемых участников нападения, он является активистом "Правого сектора".

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.