КИЕВ, 22 апр - РАПСИ. Уголовное производство начато после провозглашения "Автономной Луганской республики", сообщает во вторник пресс-служба областной прокуратуры.

Накануне координатор народной громады Луганска Олег Дереко, в частности, сообщил, что по итогам схода громад Луганской области за областью закреплен статус временно автономной территориальной единицы в составе Украины, которая не подчиняется нелегитимной власти в Киеве.

"Прокуратура Луганской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом Службой безопасности Украины в Луганской области по факту провозглашения неустановленными лицами так называемого "народного губернатора Луганской области" и "Автономной Луганской республики", не подчиненной органам государственной власти", - говорится в сообщении.

Такие действия квалифицируются по статье 110 "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" Уголовного кодекса страны.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.