МОСКВА, 30 июн - РАПСИ. Французская полиция в понедельник задержала для допроса адвоката Тьерри Эрцога, представляющего интересы экс-президента страны Николя Саркози, пишет газета Mond.

По данным издания, сотрудников правоохранительных органов интересует возможная утечка информации из судебных структур, с помощью которой Саркози мог воспрепятствовать ходу другого расследования, фигурантом которого он является. В частности, следователи не исключают, что экс-глава государства мог незаконно получить информацию о прослушке своего мобильного телефона.

Вместе с Эрцогом полиция в понедельник допрашивает двух должностных лиц, которые подозреваются в причастности к утечке. Газета со ссылкой на источники сообщает, что в ближайшие дни для допроса в отделение антикоррупционной службы в городе Нантер будет вызван сам Саркози.

Телефонные переговоры Саркози и Эрцога прослушивались в рамках расследования по делу о финансировании Ливией избирательной кампании Саркози на президентских выборах 2007 года. Парижский суд также требовал проведения экспертизы персонального компьютера и телефона Эрцога.