РИМ, 8 июл - РАПСИ, Елизавета Исакова. Суд Милана полностью оправдал Пьера Сильвио Берлускони, старшего сына экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, который проходил обвиняемым по делу о финансовых махинациях в компании "Mediatrade", сообщает во вторник Corriere della Sera.

Судебный процесс по данному делу напрямую связан с расследованием экономических преступлений в группе Сильвио Берлускони "Mediaset". Компания покупала права на демонстрацию американских фильмов в Италии, в частности, через фирму "Mediatrade", непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Разница между настоящей и раздутой ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов, где таким образом возникли "черные фонды".

Главным обвиняемым по делу "Mediaset" проходил сам Берлускони. Кроме этого к суду были привлечены его старший сын Пьер Сильвио Берлускони, вице-президент "Mediaset " и глава холдинга Феделе Конфалоньери (Fedele Confalonieri).

В рамках судебного разбирательства по делу об уклонении от уплаты налогов в "Mediatrade", прокуратура требовала для Пьера Сильвио три года и два месяца заключения, и три года и четыре месяца тюрьмы для Конфалоньери.

Адвокат сына Берлускони Никколо Гедини (Niccolo Ghedini) назвал решение миланского суда очень важным и удовлетворительным. Он заявил о необходимости также оправдать Сильвио Берлускони, который был приговорен к четырем годам лишения свободы по делу Mediaset. Этот срок был автоматически сокращен ему до одного года в связи с законом о помиловании от 2006 года.

Учитывая возраст 77-летнего политика, судебные органы должны были определить ему наказание либо в виде домашнего ареста, либо в виде общественно полезных работ, на чем настаивала защита. В апреле надзорный суд Милана официально постановил заменить лишение свободы для Берлускони социальными работами.