БРЮССЕЛЬ, 29 июл - РАПСИ. Международный суд по расследованию преступлений, совершенных в Косово с 1998 года и в послевоенный период, в том числе руководством бывшей "Освободительной армии Косово", может появиться в начале 2015 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя специальной комиссия по расследованию ЕС (SITF), прокурора Клинта Уильямсона.

Уильямсон сообщил, что следственная комиссия считает себя в праве "подать иск против некоторых высокопоставленных представителей бывшей "Освободительной армии Косово" в связи с преступлениями, совершенными после завершения в 1999 году войны". "Эти лица несут ответственность за кампанию преследования, направленную против этнических сербов, цыган и других меньшинств, проживающих в Косово, и против косовских албанцев, которых они обвиняли в сотрудничестве с сербами или, чаще, которые просто были политическими противниками руководства "Освободительной армии Косово", - отметил прокурор.

По его словам, преследование включало "убийства, похищения, насильственные исчезновения, незаконное содержание в лагерях Косово и Албании, сексуальное насилие, другие формы бесчеловечного обращения, насильственное выселение лиц из домов и сообществ, а также осквернение и разрушение церквей и других религиозных объектов".

"В отношении преступлений, по которым у SITF есть необходимые для преследования доказательства, предъявление обвинения не произойдет до тех пор, пока не будет создан специализированный суд для слушаний по этим делам. Надеемся, (это произойдет) в начале следующего года", - сказал Уильямсон. Прокурор не исключил, что к моменту создания суда могут быть найдены новые свидетельства, которые повлияют на форму обвинительного акта.

В штат суда войдут международные инспекторы, следователи, аналитики, судьи. По словам Уильямсона, место заседания суда еще не определено, ведутся переговоры с несколькими странами. Он отметил, что для начала работы суда необходимо утверждение его устава, а также некоторые изменения в косовском законодательстве.