ПАРИЖ, 27 авг - РАПСИ. Французская юстиция проводит расследование в отношении главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, которая подозревается в халатности в связи с делом Тапи, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По данным агентства, пока речи об отставке Лагард из-за расследования не идет.

Во Франции продолжается громкое разбирательство из-за продажи в 1993 году Бернаром Тапи - бизнесменом, политиком и близким другом экс-президента Николя Саркози - компании Adidas.

Для заключения сделки был создан консорциум под управлением государственного банка Credit Lyonnais. Когда продажа состоялась, Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал возмещения ущерба. В 2007 году Лагард, тогда глава Минфина Франции, передала дело Тапи в арбитраж. Принятое им спустя год решение вызвало скандал: предприниматель получил от финансовой госструктуры около 403 миллионов евро в качестве компенсации за споры, возникшие после продажи Adidas. Представители в то время оппозиционной Социалистической партии Франции обвинили власти во вмешательстве и давлении на судебную систему.

Стремительное развитие расследование получило уже после прихода социалистов к власти. В конце июня 2013 года консорциум, созданный для заключения сделки, подал жалобу на решение арбитража. Позднее Тапи было предъявлено обвинение в мошенничестве в составе преступной группы.

Ранее в отношении Лагард было начало расследование о превышении полномочий. Следователи полагают, что Лагард могла превысить полномочия в пользу Тапи при рассмотрении законности сделки.