МОСКВА, 8 сен - РАПСИ. Трое мужчин-граждан ФРГ задержаны в аэропорту Франкфурта-на-Майне после возвращения из Кении по подозрению в терроризме, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Spiegel.

Предполагается, что задержанные мужчины сотрудничали с сомалийской террористической группировкой «Аш-Шабаб» в восточной Африке и вернулись на родину, так как не хотели больше принимать участие в боях на стороне террористов.

По словам представителя федеральной прокуратуры Германии, пока неизвестно планировали ли они совершение терактов на территории ФРГ. Детальная информация об этом будет опубликована позднее.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест подтвердил, что лидер сомалийской группировки «Аш-Шабаб» Ахмед Абди Годани был уничтожен в результате американского авиаудара. США обвиняют «Аш-Шабаб» в ряде терактов. Ранее Годани публично взял на себя ответственность за нападение на торговый центр в Кении, которое привело к десяткам жертв.

Также группировка брала на себя ответственность за многочисленные взрывы в Сомали и других африканских странах. В Уганде в 2010 году террористы-смертники «Аш-Шабаб» убили более 70 человек, включая американского гражданина, заявил Эрнест.