МАДРИД, 23 сен - РАПСИ. Испанские власти приняли решение отказаться от законопроекта об ужесточении правил проведения абортов, сообщил во вторник председатель правительства страны Мариано Рахой, выступая на международном конгрессе по связям с общественностью в Мадриде.
Как сообщает РИА Новости, правительство еще два года назад начало разрабатывать закон, который разрешал бы женщине делать аборт только в случае изнасилования или серьезного риска для здоровья. По действующему ныне законодательству женщины вправе принимать решение о прерывании беременности до 14-ой недели по своему желанию. В декабре 2013 года новый вариант закона был одобрен правительством и вызвал огромную полемику в обществе. Сотни тысяч человек вышли тогда на улицы, отстаивая право женщины самой принимать решение.
По словам премьер-министра страны, решение кабинета министров отложить законопроект вызвано "отсутствием консенсуса в обществе, который позволил бы продолжить процедуру его принятия". Однако некоторые поправки в ныне действующее законодательство все же будут приняты. Например, по словам премьера, отныне беременным младше 17 или 16 лет для проведения аборта будет необходимо согласие родителей. Кроме того, правительство разработает до конца года так называемый План защиты семьи.
"Эта тема затрагивает глубокие личные убеждения граждан, провоцирует разделение в обществе, и правительство приложило максимум усилий, чтобы прийти к максимально возможному пониманию", - добавил Рахой.
На прошлой неделе министр юстиции страны Альберто Руис-Гальярдон заявил, что вынужден отложить окончательное принятие закона - "поскольку существуют более срочные проблемы, такие как референдум в Каталонии".

В минувшее воскресенье по всей Испании прошли массовые акции протеста с требованием отменить ныне действующий закон об абортах. В эту субботу женские организации планируют выйти на улицы, чтобы выступить за его сохранение в нынешнем виде.