МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) дал 10 часов бывшему президенту Сербской республики Радовану Караджичу на защиту перед вынесением приговора, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на телерадиокомпанию BBC.

Заключительные слушания по делу генерала Караджича начались в понедельник. Судебное разбирательство является рекордным по количеству свидетелей: в нем приняло участие 2038 человек. Бывший президент Сербской республики защищает себя сам, однако пользуется помощью консультантов.

По данным BBC, приговор будет вынесен не раньше начала 2015 года.

Ранее сообщалось, что в своем письменном заявлении прокуроры ООН просили суд вынести пожизненный приговор генералу Караджичу.

Караджич, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан 21 июля 2008 года в Белграде. МТБЮ обвиняет экс-президента Республики Сербской в преступлениях против человечности, нарушениях законов и обычаев войны, а также в геноциде 8 тысяч мусульман в Сребренице в июле 1995 года. Суд над Караджичем начался 26 октября 2009 года. Сторона защиты излагает свои доказательства с октября 2012 года.

Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, арестованный в Сербии в 2011 году, также обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны. Он скрывался от международного правосудия в течение 16 лет.

Прокуратура МТБЮ считает Младича и Караджича участниками совместного преступного предприятия, целью которого было уничтожение или изгнание со значительной части территории Боснии и Герцеговины мусульман, хорватов и иного несербского населения. Другими участниками этого преступного предприятия прокуратура МТБЮ считает бывшего председателя парламента боснийских сербов Момчило Краишника, бывшего президента Республики Сербской Биляну Плавшич, а также генералов Станислава Галича и Радислава Крстича. Все они в разные годы были осуждены на многолетние тюремные сроки.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в конфликте погибли около 100 тысяч человек. На момент начала войны население БиГ составляло более 4 миллионов человек.