МОСКВА, 22 окт – РАПСИ. Польша обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге за обжалованием решения ЕСПЧ, признавшего нарушение прав заключенных Гуантанамо по делам о секретных тюрьмах ЦРУ на территории Польши, в Большой палате Страсбургского суда, сообщило в среду Польское радио.
 
По словам генерального прокурора Польши Андрея Шеремета, жалоба польской стороны на решение ЕСПЧ находится на финальной стадии ее подготовки.
 
Страсбургский суд в июле признал нарушение Польшей прав двух подозреваемых в терроризме заключенных Гуантанамо Абд Ар-Рахман Аль-Насири и Абу Зубейда по делам о секретных тюрьмах ЦРУ на польской территории, в которых они содержались ранее.
 
Как сообщило Польское радио, одним из обвинений против Польши, поддержанных судом, было отсутствие сотрудничества со следствием, так как польская сторона удержала некоторые материалы по делу.
 
По словам Шеремета, власти не могли предоставить материалы для расследования из-за их засекреченности. Как заявил генпрокурор Польши, «здесь столкнулись два принципа – желание суда провести открытое разбирательство по делу и национальные интересы».
 
Польша стала одной из европейских стран, участвовавших в специальной программе США по борьбе с терроризмом, в рамках которой на территории этих стран действовали так называемые тюрьмы, где подозреваемые подвергались пыткам. Наряду с Польшей в ходе слушаний в ЕСПЧ упоминались также Румыния и Литва. Польские политики, в свою очередь, отрицали свою осведомленность о секретных тюрьмах.
 
Оба заявителя жаловались на нарушение статьи 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), статьи 5 (право на свободу и безопасность), статьи 6 (право на справедливое разбирательство), статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека. Аль-Насири также заявил о нарушении статьи 2 (право на жизнь) и статьи 1 протокола 6 (отмена смертной казни) Конвенции.
 
В частности, в жалобе Абу Зубейда говорится о том, что ЦРУ получило расширенные полномочия в рамках борьбы с терроризмом вскоре после 11 сентября 2001 года. Сам Зубейда, который фигурирует в материалах дела как "третий или четвертый человек в иерархии Аль-Каиды", был пойман в Пакистане в марте 2002 года. В Польше, по представленному в ЕСПЧ свидетельству, он провел около девяти месяцев, в течение которых неоднократно подвергался пыткам.
 
Материалы дела о программе, о завершении которой власти США официально объявили в сентябре 2006 года, остаются засекреченными. Власти Польши инициировали расследование в связи с делом о секретных тюрьмах и пытках, которое несколько раз продлевалось и в настоящий момент остается на стадии ожидания.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобы заявителей, признал нарушение их прав, присудив каждому из них 100 тысяч евро компенсации морального вреда, а также 30 тысяч евро Абу Зубейда в качестве издержек. Суд также принял индивидуальные меры в отношении Аль-Насири, обязав Польшу снять риск смертной казни для заявителя путем требования от властей США гарантий, что ему не будет назначено такое наказание.