МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Верховный суд Испании отказал правительству Каталонии в иске против испанских властей, сообщило РИА Новости в четверг.

Власти автономии попытались оспорить решение официального Мадрида об обращении в Конституционный суд страны по поводу незаконности проведения опроса о независимости автономии 9 ноября.

В конце октября правительство Испании обратилось в КС суд с иском о признании незаконным проведение опроса о независимости Каталонии. Правительство Каталонии подало на это решение жалобу в Верховный суд. По его мнению, иск правительства Испании нарушает конституцию, в частности, закрепленные в ней право на участие, свободу слова и идеологическую свободу.

ВС в четверг сообщил, что отклонил это заявление. По мнению судей, мера, на которой настаивали власти Каталонии, не имеет смысла, поскольку они подали иск в ВС уже после того, как решение центрального правительства было опубликовано на сайте официального печатного органа королевства BOE (Boletin Oficial del Estado, Официальный государственный бюллетень).

Во вторник КС принял иск испанского правительства к рассмотрению, таким образом заблокировав проведение опроса как минимум на пять месяцев. Однако власти Каталонии заявили, что проведут голосование 9 ноября.

В Каталонии в воскресенье состоится опрос о независимости, который будет проведен в форме своеобразной консультации с населением и не будет иметь каких-либо юридических последствий. Каталонцам предстоит ответить на вопросы "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?".