МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ. Подавляющее большинство каталонцев на опросе поддержали независимость региона от Испании, заявила зампредседателя правительства автономии Жоана Ортега.  Об этом сообщает РИА Новости.

В бюллетенях для голосования значились два вопроса: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством? «и «Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?».

Согласно данным подсчета 88,44% бюллетеней, 80,72% проголосовавших ответили на оба вопроса «да» и 10,11% ответили на первый вопрос «да» и на второй «нет». Только 4,5% ответили «нет» на вопрос, хотят ли они видеть Каталонию государством.

В голосовании приняли участие более 2,25 миллиона каталонцев из 5,4 миллиона имеющих право голоса.

В воскресенье в Каталонии прошел опрос о независимости региона, который власти Испании считают незаконным, его проведение также заблокировал Конституционный суд. Власти автономии этим решениям не подчинились, заявив о праве граждан на свободу выражения мнения, закрепленное в основном законе.

Глава Каталонии Артур Мас назвал прошедший в воскресенье опрос о независимости «полным успехом» и «уроком демократии». Министр юстиции Испании Рафаэль Катала назвал опрос «ненужным и не имеющим никаких юридических последствий», вносящим «раскол в каталонское общество». Он добавил, что «генпрокуратура продолжит сбор данных относительно прошедшего мероприятия на предмет наличия фактов, подлежащих уголовной ответственности».