МОСКВА, 12 дек – РАПСИ, Владимир Ядута. Федеральный Конституционный Суд Германии оставил без рассмотрения жалобу на отказ допросить на территории страны бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, говорится в поступившем в пятницу в РАПСИ пресс-релизе суда.

Конституционный суд постановил, что не обладает полномочиями для рассмотрения жалобы, которая должна быть адресована Верховному Федеральному Суду, отмечается в сообщении.

На приезде Сноудена в Германию настаивает немецкая оппозиция - члены Левой партии и партии «зеленых». Она полагает, что Сноуден может дать показания по делу о предполагаемой прослушке американскими спецслужбами личного телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

К инциденту предположительно могло быть причастно американское Агентство национальной безопасности (АНБ), сотрудником которого являлся Сноуден.

Генеральный прокурор Германии Харальд Ранге в июне заявил о том, что в связи с появившейся информацией будет проведено расследование.

Обращение в Федеральный Конституционный суд Германии было направлено в связи с тем, что правительство страны выступило против допроса Сноудена, который в августе этого года получил вид на жительство в РФ.

Сноуден в июне 2013 года передал ряду СМИ материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании, которые свидетельствовали  о том, что под контролем спецслужб находились телефонная связь, электронная почта, общение в интернете и по видеосвязи. После обнародования скандальных данных Сноуден вылетел сначала в Гонконг, а оттуда в Москву. В августе этого года он получил трехлетний вид на жительство в России.

В США Сноуден обвиняется в шпионаже.