МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Депутаты ДНР на заседании закрытой сессии Народного совета приняли закон, регламентирующий полномочия министерства государственной безопасности, сообщил журналистам председатель совета Андрей Пургин.

«Закон позволяет представителям МГБ напрямую и, в некоторых случаях, по упрощенной форме применять свои полномочия. Полномочия МГБ даны чрезвычайные, но и мы сейчас находимся в чрезвычайной ситуации», — сказал спикер Народного совета.

По его словам, обсуждение закона было жарким.

Как отмечается на сайте Донецкого агентства новостей, в случае подписания главой государства закон будет опубликован в течение 10 дней.

Кроме того, на заседании был принят закон, касающийся гостайны. Всего в ближайшее время Народный совет намерен принять около 40 первоочередных законов.

На митингах в начале апреля не признавшие легитимность февральского госпереворота жители Донецкой и Луганской областей провозгласили создание «народных республик», которые после проведенных в мае референдумов объявили о своем суверенитете и позже образовали союз «Новороссия», сформировали собственные органы власти. Второго ноября в Донецкой и Луганской народных республиках прошли выборы глав и парламентов. В Киеве ДНР и ЛНР не признают.

Против недовольных февральским госпереворотом жителей востока Украины Киев начал в апреле силовую операцию. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 4,3 тысячи мирных жителей, почти 10 тысяч были ранены.