МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Власти Кубы после пяти лет тюремного заключения освободили американского гражданина Алана Гросса, создавшего социальную сеть ZunZuneo — кубинский аналог Twitter, передает в среду телеканал АВС.

Гросс был задержан на Кубе в декабре 2009 года и обвинен в нелегальных поставках спутникового телекоммуникационного оборудования для «группировок так называемого гражданского общества». Гросс является сотрудником компании Development Alternatives, подрядчика USAID. Он был осужден на Кубе к 15 годам тюремного заключения. США заявляют, что Гросс лишь предоставлял возможность интернет-доступа некоторым местным еврейским организациям и не совершал никаких преступлений.

В Вашингтоне сообщили, что Гросс был освобожден по «гуманитарным причинам» - его здоровье в последнее время значительно ухудшилось и многие полагали, что он может умереть в тюрьме. Освобожденный американец уже находится на пути в США. Телеканал CNN передает, что в США были освобождены три сотрудника кубинской разведки.

В начале декабря пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест заявлял, что улучшение отношений США и Кубы вряд ли возможно без освобождения из кубинской тюрьмы Гросса.

Проект ZunZuneo, тайно созданный USAID на деньги американских налогоплательщиков, был призван мобилизовать кубинцев на политическое противостояние с правительством. Пользователей предполагалось привлечь сообщениями о спорте, музыке и других далеких от политики темах, а затем операторы ZunZuneo должны были вынести на обсуждение политические темы, чтобы организовать демонстрации против кубинских властей.

Программа длилась два года, была завершена в 2012 году и привлекла около 40 тысяч пользователей. МИД Кубы заявил, что раскрытие информации о программе стало еще одним подтверждением того, что США не отказались от подрывных планов в отношении Кубы, направленных на дестабилизацию страны и имеющих целью вызвать изменения ее политической системы. Кроме того, официальная Гавана призвала США уважать международное право и Устав ООН, и прекратить незаконные и тайные действия, направленные против Кубы.