ТБИЛИСИ, 29 дек — РАПСИ. Несколько новых важных деталей были выявлены в рамках повторного расследования обстоятельств гибели в 2005 году бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания, заявил главный прокурор страны Георгий Бадашвили, но отказался уточнить, что это за детали, сообщает РИА Новости.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, один из лидеров «революции роз», был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. Тогда было заявлено, что причиной трагической гибели Жвания и Юсупова стал несчастный случай — отравление угарным газом от отопительного прибора.

После прихода к власти в 2012 году коалиции «Грузинская мечта» началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвания. В данный момент прокуратура ожидает заключения экспертизы проб, взятых экспертами сразу после смерти, которые были отправлены на экспертизу за границу в 2013 году.

«В деле о смерти бывшего премьер-министра следствие следствие выявило несколько важных деталей, о которых я сейчас не могу говорить. О процессе следствия семьи Зураба Жвания и Рауля Юсупова полностью информированы. Они включены в ход расследования», — заявил Бадашвили в интервью газете «Квирис палитра».

По словам главного прокурора, расследование по этому делу ведется максимально интенсивно, «однако это не легко, так как со дня трагедии прошло 9 лет».