МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Верховный суд Испании обязал крупнейший банк страны Santander раскрыть информацию о 100 тысячах клиентах, которые проводили операции на своих счетах на суммы более трех миллионов евро, сообщило РИА Новости в понедельник.

Национальный департамент расследования преступлений, связанных с мошенничеством, (одно из подразделений Налоговой службы страны) еще в 2008 году потребовал у банка Santander предоставить список клиентов, которые в 2006–2007 годы осуществляли операции на суммы более трех миллионов евро.

Банк отказался выполнять это постановление, обратился с иском в Центральный экономическо-административный суд и в Национальную судебную коллегию, оба органа банку отказали. В результате иск был передан в Верховный суд страны, напоминает издание El Confidencial.

В постановлении Верховного суда говорится, что обязательство предоставлять информацию налоговым органам "связано с тем, что этот факт имеет налоговое значение". "Налоговое значение" в свою очередь, согласно постановлению суда, означает "события или факты, которые могут быть полезными для того, чтобы установить, выполняют или нет определенные лица обязанность, установленную в статье 31.1 конституции, вносить вклад в поддержание государственных расходов в соответствии со своими экономическими возможностями".

Банк в свою очередь указывал, что требование государственных органов затрагивает интересы около 100 тысяч клиентов.