МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Верховный суд Испании принял к производству иск жительницы Бельгии Ингрид Сартьо, утверждающей, что она является дочерью бывшего короля Испании Хуана Карлоса I.

Первые иски против бывшего монарха Испании были поданы, когда Хуан Карлос I еще находился на престоле и обладал судебной неприкосновенностью, однако после отречения от престола в 2014 году он был лишен судебной неприкосновенности, сохранив за собой лишь титул.

Речь идет о 46-летней жительнице пригорода бельгийского Гента Ингрид Сартьо (Ingrid Sartiau). Как утверждают СМИ, любовная связь между Хуаном Карлосом и матерью Ингрид произошла во Франции, где женщина работала гувернанткой в одном из домов.

Помимо обращения Сартьо, с подобным иском против испанского короля выступил и житель Каталонии Альберт Сола Хименес, который в качестве доказательств представил тест ДНК на отцовство, якобы совпадавший на 99,9%. Иск каталонца был отклонен, так как суд не принял данный тест как доказательство.

Ранее прокуратура отказывалась открывать дело и по иску Сартьо из-за отсутствия доказательств, необходимых по гражданскому кодексу Испании. Однако, как сообщают в среду испанские СМИ, суд счел повторно представленные доказательства в иске Сартьо против короля Испании достаточными для принятия дела к производству.

Представитель королевского дома Испании отказался давать какие-либо комментарии по данному делу.