МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Верховный Суд США во вторник вынес решение в пользу заключенного мусульманина Грегори Хольта (Gregory Holt), который оспорил правомерность тюремного предписания, запрещающего ему носить бороду.

Все девять судей Верховного суда проголосовали за отмену тюремного правила в отношении заключенного, сославшись на то, что оно нарушает его религиозные права. Хольт подал жалобу в суд после того, как ему отказали в праве отрастить бороду, которая является обязательным атрибутом его религиозных убеждений, сообщает агентство Рейтер.

Суд отверг заявление властей штата о том, что данное правило является необходимым из соображений безопасности.
«Волосы на голове более приемлемы для сокрытия контрабанды, чем 1,3-сантиметровая борода, то же самое касается одежды и обуви заключенных, тем не менее министерство (юстиции) не требует того, чтобы заключенные были лысыми, босыми или обнаженными», — заявил судья Сэмюэль Алито (Samuel Alito).

Адвокаты Хольта сообщили, что более 40 штатов США, а также федеральное правительство разрешают заключенным носить бороду.
Хольт отбывает пожизненное заключение в тюрьме строгого режима в штате Арканзас по обвинению в грабеже и домашнем насилии.