МОСКВА, 27 янв – РАПСИ, Владимир Ядута. ЗАО «Трансмашхолдинг», один из лидеров железнодорожного машиностроения, среди владельцев которого значится ОАО «Российские железные дороги», отказалось от спора в США в рамках заявленного мошенничества на 25 миллионов долларов.

Производство по иску закрыто по согласию сторон, говорится в судебных материалах, имеющихся в распоряжении РАПСИ. Ранее в «Трансмашхолдинге» агентству заявили, что не комментируют это дело.

Спор изначально возник вокруг 25 миллионов долларов (в документах сумма указывается в евро), которые в июне 2011 года были перечислены со счета компании в банке Clariden Leu (в 2012 вошел в группу Credit Suisse - РАПСИ) в Цюрихе на счета Richcom International Asia Ltd. (Richcom) в Гонконге. Как утверждает «Трансмашхолдинг», средства были переведены мошенническим путем под сомнительный инвестиционный проект, по подложным документам без должного уведомления менеджмента компании.

По заявлению «Трансмашхолдинга», средства на счета Richcom были перечислены при участии сотрудника, который не был уполномочен совершать подобные операции. В связи с заявленным мошенничеством в России было возбуждено уголовное дело, в Швейцарии проведено расследование.

Большую часть похищенных средств «Трансмашхолдинг» обнаружил на гонконгских счетах аффилированных с компанией Richcom компаний в банках HSBC Holdings и  Standard Chartered, говорится в судебных документах.

В октябре того же года «Трансмашхолдинг» обратился в суд Гонконга с требованием к компании Richcom вернуть средства, которые были заблокированы.

В рамках этого разбирательства «Трансмашхолдинг» узнал о том, что 600 тысяч долларов из похищенной суммы были перечислены американскому адвокату Джеймсу Миллеру, в прошлом партнеру юридической фирмы DLA Piper в Вашингтоне, возглавляющему нынче образованную им компанию Tax Legislative Solutions, говорится в документах.

В связи с этим обстоятельством в ноябре 2013 года  «Трансмашхолдинг» обратился в Федеральный суд округа Колумбия. С этим округом Миллер связан профессионально, поскольку с 1978 года является членом местной палаты адвокатов. Несмотря на то, что Миллеру было известно о заявленном хищении средств у «Трансмашхолдинга», он отказался вернуть перечисленные ему деньги. Это и стало предметом разбирательства в США. Ответчиком по иску наряду с Миллером выступал также гражданин Соединенных Штатов Крис Тейлор, проживающий предположительно на Филиппинах. В 2011 году он возглавлял зарегистрированную в том же году на Британских Виргинских островах компанию Richcom.