МОСКВА/БЕЛГРАД, 3 фев — РАПСИ. Международный суд ООН в Гааге отказал в удовлетворении взаимных исков Сербии и Хорватии, обвинявших друг друга в совершении геноцида во время боевых действий после распада Югославии в 1991–1995 годах, сообщает РИА Новости.

Суд отказал в удовлетворении иска Сербии к Хорватии с обвинением в совершении геноцида, сообщает агентство Рейтер. Решение принимала коллегия из 17 судей.

Ранее во вторник суд уже отказал в удовлетворении иска Хорватии к Сербии в совершении геноцида во время боевых действий в 1991–1995 годах.

Хорватия первой обратилась в 1999 году в МС ООН с обвинениями в геноциде в адрес Союзной республики Югославии (правопреемницей которой стала Сербия), утверждая, что власти в Белграде во время войны на хорватской территории в 1991 году совершили геноцид «против граждан Хорватии».

Сербия ответила встречным иском в 2010 году. По оценке сербской стороны, хорватские власти и войска в августе 1995 году в ходе операции «Буря» совершили геноцид в отношении населения сербской автономии Книнская Краина. Тогда была уничтожена самопровозглашенная Республика Сербская Краина — территориальное образование хорватских сербов.