МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Шведская прокуратура намерена допросить в Лондоне основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Об этом сообщает РИА Новости.

«Прокурор Марианн Ню направила сегодня запрос адвокатам Джулиана Ассанжа о его согласии на допрос в Лондоне и взятие образцов ДНК», — говорится в сообщении прокуратуры Швеции для прессы.

Если Ассанж согласится, то шведская прокуратура намерена затем направить запрос британским правоохранительным органам о содействии в проведении следственных мероприятий. В случае, если Ассанж согласится, прокуратура также намерена обратиться к властям Эквадора для их согласия о работе следователей в посольстве этой страны в Лондоне, где находится Ассанж.

Поводом для запроса, говорится в сообщении для прессы, стал тот факт, что срок давности некоторых из преступлений, в которых Ассанж подозревается, истекает в августе 2015 года.

Апелляционный суд Стокгольма в ноябре прошлого 2014 года решил оставить в силе выданный в 2010 году ордер на арест редактора WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Ранее, 16 июля этого 2014 года, такое же решение принял районный суд Стокгольма.

В чем подозревают Ассанжа в Швеции?

Имя Джулиана Ассанжа стало широко известным в Швеции в связи со следствием, начатым летом 2010 года по заявлению двух женщин 25-ти и 35-ти лет. Они сообщили полиции, что пострадали от сексуальных притязаний Ассанжа, который в августе того же года находился в Швеции для участия в конференции и для выступления с лекциями.

Подозреваемого задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на выдаче Ассанжа Швеции по делу об изнасиловании.

В конце мая 2012 года Верховный суд Великобритании после ознакомления с материалами дела сообщил, что каких-либо препятствий для выдачи Ассанжа шведским властям нет. Суд подтвердил свое решение 14 июня того же года.

Сам Ассанж все это время отрицал какую-либо причастность к преступлениям на сексуальной почве.

В июне 2012 года стало известно, что Ассанж пришел в посольство Эквадора в Лондоне и обратился к эквадорским властям с заявлением о предоставлении ему политического убежища из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.

С момента подачи заявления Ассанж находится в посольстве Эквадора.