МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Допрос Джулиана Ассанжа в Лондоне сотрудниками шведской прокуратуры требует выполнения ряда условий и не может быть проведен немедленно, сообщил агентству Sputnik адвокат основателя WikiLeaks Пер Самуэльсон.

В пятницу стало известно, что шведский прокурор Марианн Ню направила запрос адвокатам Ассанжа о его согласии на беседу в Лондоне и взятие образцов ДНК, говорится в сообщении для прессы. Защита Ассанжа приветствовала этот шаг.

«Есть одно главное условие: ей (прокурору) требуются согласие Эквадора и Британии. Я боюсь, что это займет некоторое время. Но в принципе я думаю, что все решится положительно… и Джулиан Ассанж, который ждал четыре года, чтобы восстановить свое доброе имя, очень рад этому», — сообщил адвокат.

Он добавил, что для проведения допроса необходимо выполнить и другие условия, но не стал раскрывать их.

Адвокат также выразил недоумение требованием прокуратуры относительно образцов ДНК. Самуэльсон напомнил, что в 2010 году Ассанж уже оставил такой материал, и шведские правоохранители имеют к ним доступ.

Защитник отметил, что Ассанж продолжит пользоваться предоставленным властями Эквадора убежищем до тех пор, пока в США продолжается предварительное расследование по его делу. Защита и ранее высказывала опасения выдачи Ассанжа шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.

Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с июня 2012 года, когда британский суд постановил экстрадировать его в Швецию, чтобы допросить по делу о преступлениях сексуального характера. Эквадор принял решение предоставить Ассанжу убежище, однако власти Великобритании полны решимости «выполнить обязательства» перед Швецией. Перед зданием посольства постоянно дежурит наряд полицейских.