МОСКВА, 25 мар – РАПСИ, Диана Гуцул. Полиция Камбоджи в среду задержала Николая Дорошенко, бывшего партнера основателя Mirax Group Сергея Полонского, об этом РАПСИ сообщил его пресс-секретарь Илья Розенфельд.

«Сегодня в 15:30 по местному времени полицией Камбоджи после продолжительных поисков и переговоров с родственниками был арестован предприниматель, бывший партнер Сергея Полонского по камбоджийским проектам Николай Дорошенко. Господин Дорошенко арестован по обвинению в присвоении чужого имущества в особо крупных размерах, подделке документов и ряде других преступлений, за которые по Уголовному кодексу Камбоджи полагается срок не менее десяти лет тюремного заключения», - сообщил он.

По словам Розенфельда, в течение нескольких лет, пользуясь полным доверием Полонского, Дорошенко «перевел практически все его имущество на свое имя и отказывался его возвратить».

Полонский — основатель многопрофильной корпорации Mirax Group. Среди крупнейших проектов компании — деловой комплекс «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити», бизнес-центры Mirax Plaza, «Поклонная, 11» и «Адмирал», жилые комплексы «Форт Кутузов», «Кутузовская Ривьера» и «Рублевская Ривьера».

В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении миллиардов рублей у дольщиков комплексов «Рублевская Ривьера» и «Кутузовская миля», предприниматель был объявлен в международный розыск. В ноябре 2013 года он был арестован в Камбодже, но в январе 2014 года его освободили из-под стражи.