МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Генпрокуратура Украины подготовила и направила в украинский кабмин материалы для обращения в Международный уголовный суд по преступлениям, которые, по мнению Киева, совершили на территории Украины власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на сайт украинской прокуратуры.

«В обобщенных материалах собраны имеющиеся данные о причастности к совершению указанных в заявлении Верховной Рады Украины преступлений высших должностных лиц Российской Федерации и руководителей террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Во исполнение указанного постановления украинская прокуратура подготовила обобщенные материалы аналитического характера о совершении с 20 февраля 2014 года преступлений, подпадающих под нормы статьи Римского Устава о преступлениях против человечности и военных преступлениях.

Верховная рада Украины в феврале приняла заявление об обращении в Гаагский трибунал с требованием привлечь руководство РФ, ДНР и ЛНР к ответственности за преступления на территории Украины. По мнению депутатов, лидеры РФ, представители ДНР и ЛНР виновны якобы в организации на территории Украины массовых убийств и военных преступлений. Также парламент обратился к правительству и Генпрокуратуре, чтобы они подготовили и направили в Гаагу соответствующее обращение.

«Вышеупомянутые материалы сегодня, как и было обещано руководством Генеральной прокуратуры, направлены в кабинет министров Украины для их дальнейшей обработки и решения вопроса о направлении в Международный уголовный суд», — говорится в сообщении.

Как сообщается, Рада приняла постановление «О признании Украиной юрисдикции Международного уголовного суда о совершении преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации и руководителями террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», которые привели к особо тяжким последствиям и массового убийства украинских граждан».

Украинские власти, а также США и ЕС ранее неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.