МОСКВА, 19 сен – РАПСИ, Диана Гуцул. Следствие возбудило уголовное дело по факту применения неустановленными военнослужащими вооруженных сил Украины запрещенных средств и методов ведения войны на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, об этом сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Игорь Трунов.

"Я обращался в Следственный комитет с заявлением и мне пришел ответ, что дело возбуждено. У нас есть показания нескольких беженцев из Украины, в скором будущем мы намерены ходатайствовать о признании их потерпевшими по делу", - сказал Трунов. По словам адвоката, в дальнейшем он намерен обратиться в Совет Безопасности ООН и к прокурору Международного уголовного суда в Гааге.

"Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 356 (применение запрещенных средств и методов ведения войны) УК РФ по факту применения неустановленными военнослужащими Вооруженных сил Украины, вооруженными членами "Национальной гвардии Украины" и боевиками "Правого сектора" запрещенных средств и методов ведения войны на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик", - пояснил Трунов.