Кредитная организация должна предпринимать все возможные меры для защиты прав своих клиентов и пресечения подозрительных операций по их счетам, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
Жительница Санкт-Петербурга обратилась в суд с иском о признании недействительным кредитного договора, который она заключила под влиянием мошенников.
Истец пояснила, что с ней по телефону связался неизвестный, которому она назвала код из СМС-сообщения, якобы для того чтобы отменить оформленный на неё кредит. В действительности же эта комбинация цифр являлась согласием на его получение. Узнав необходимую информацию, злоумышленники списали со счета клиентки более 1,3 миллиона рублей.
В иске заявительница указала, что она не имела намерения оформлять кредит, а банк, несмотря на сомнительный характер заключения договора и последующих операций по счетам, не предпринял никаких действий по защите прав клиентки.
Суды трёх инстанций не нашли оснований для удовлетворения исковых требований, сославшись на то, что истец дала согласие на заключение сделки и имела возможность принять взвешенное решение.
В свою очередь ВС встал на сторону истца, отменил решения нижестоящих судов и отправил дело на новое рассмотрение, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда.



