КАИР, 14 мая — РАПСИ. Управление тюрем и исправительных заведений Египта ожидает решения генпрокуратуры об освобождении экс-президента страны Хосни Мубарака и двух его сыновей, сообщил в четверг египетскому новостному порталу «Масрави» источник в управлении.

«До сих пор мы не получили решения о том, что Хосни Мубарак и его сыновья Аля и Гамаль отбыли срок заключения и не являются разыскиваемыми или подсудимыми по другим делам. Но мы в ожидании этого решения», — сообщил источник.

В среду ряд электронных СМИ опубликовал информацию со ссылкой на начальника управления тюрем и исправительных заведений Египта ас-Сохаги о том, что Хосни Мубарак и его сыновья, приговоренные 9 мая к трем годам тюрьмы по так называемому «Делу о президентских дворцах», считаются фактически отбывшими срок заключения, так как им зачтено время предварительного заключения, и освобождены из тюрьмы. Однако впоследствии сам ас-Сохаги опроверг приписываемые ему высказывания и подчеркнул, что управление не принимает подобных решений и лишь выполняет распоряжения генпрокуратуры и судов.

Суд в Каире 9 мая приговорил экс-президента Египта Хосни Мубарака и двух его сыновей Аля и Гамаля к трем годам тюрьмы усиленного режима за преступления связанные с коррупцией. Однако, учитывая время, проведенное приговоренными в предварительном заключении, наказание может быть признано генпрокуратурой Египта отбытым.