МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Российский бизнесмен и миллиардер Сергей Полонский, задержанный в пятницу в Камбодже по запросу об экстрадиции в Россию, будет депортирован на родину через неделю, сообщает издание Phnom Penh Post со ссылкой на директора следственного отделения миграционного департамента Камбоджи Оука Хейсейлу (Ouk Heiseila).

«Мы задержали его, так как он в течение более двух лет незаконно находился на территории Камбоджи. В соответствии с миграционным законодательством Камбоджа депортирует его на родину», — цитирует издание слова Хейсейлы. Он также добавил, что процедура оформления документов займет неделю.

Пресс-секретарь бизнесмена Сергея Полонского Илья Розенфельд подтвердил информацию о его задержании. Ранее адвокат Александр Добровинский написал на своей странице в Facebook, что предприниматель арестован на своем острове в Камбодже. По словам другого адвоката бизнесмена Сергея Влади, Полонский арестован по запросу об экстрадиции в Россию. В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении миллиардов рублей у дольщиков комплексов «Рублевская Ривьера» и «Кутузовская миля», предприниматель был объявлен в международный розыск. В ноябре 2013 года он был арестован в Камбодже, но в январе 2014 года его освободили из-под стражи.