МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Суд в Афганистане приговорил 11 полицейских к одному году тюремного заключения за неисполнение служебных обязанностей после того, как в марте текущего года разъяренная толпа забила до смерти жительницу Кабула, обвиненную в сожжении страниц Корана. Об этом во вторник сообщило РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Как сообщает агентство, еще восемь полицейских были освобождены из-за недостаточности доказательств.

Убийство 27-летней Фархунды произошло 21 марта. Тело женщины после линчевания было сожжено. Генерал Мохаммад Захир, принимающий участие в расследовании, сообщил, что обвинение в сожжении Корана было ложным, так как полиция не смогла найти никаких доказательств вины женщины.

Спустя несколько дней в Кабуле начались акции протеста, в ходе которых тысячи человек вышли на улицы, требуя у властей справедливого наказания для людей, причастных к убийству женщины. Ряд полицейских были отстранены от работы в связи с расследованием по причине того, что они не оказали сопротивления толпе линчевателей. Всего обвиняемыми по данному делу проходили 49 человек.

Ранее в этом месяце четверо подсудимых из числа линчевателей были приговорены к смертной казни, восемь человек — к 16 годам лишения свободы. Еще 18 подозреваемых были освобождены за отсутствием доказательств.