ВАШИНГТОН, 19 мая — РАПСИ. Судья федерального окружного суда в Вашингтоне Рудольф Контрерас забраковал предложения госдепартамента по обнародованию электронной переписки кандидата в президенты и бывшей госсекретаря Хиллари Клинтон и потребовал, чтобы часть писем были обнародованы уже в ближайшее время, сообщил участвующий в деле адвокат Джеффри Лайт агентству Рейтер.

По его словам, Контрерас потребовал до следующей недели определиться с графиком поэтапного обнародования электронной почты. Также судья требует ускорить публикацию примерно 300 писем, которые касаются кризиса в Бенгази (Ливия), где в 2012 году в результате теракта погиб посол США. Республиканцы обвиняют Клинтон в попытках скрыть масштабы теракта, администрация это категорически отрицает.

Госдепартамент предлагал суду обнародовать около 55 тысяч писем Клинтон в январе 2016 года, то есть всего за 10 месяцев до президентских выборов в США, на которых Клинтон считается одним из фаворитов.

Клинтон в бытность госсекретарем в 2009–2013 годах пользовалась собственным частным адресом e-mail, причем сообщения располагались на частном сервере, принадлежавшем самой Клинтон. Когда об этом стало известно, Клинтон раскритиковали за возможное нарушение правил, согласно которым переписка госслужащих не может являться частной. Кроме того, частный почтовый сервер был уязвим для хакерских атак, предполагают критики. Сама Клинтон и администрация США заявляют, что закон нарушен не был. Клинтон передала свою переписку в распоряжение госдепартамента, который должен опубликовать все ее содержание, за исключением секретных данных.