МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Экс-акционеры ЮКОСа обратились к властям Великобритании, Франции и США с просьбой оказать содействие в выплате компенсации в размере 50 миллиардов долларов со стороны российских властей, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на газету Sueddeutsche Zeitung.

«Мы запросили исполнения приговора в Великобритании, Франции и США», — заявил глава консорциума GML Тим Осборн.

По словам Осборна, данный шаг необходим, поскольку российские власти отказываются платить экс-акционерам штраф в размере 50 миллиардов долларов, наложенный арбитражным судом Нидерландов. Это первый случай в истории, когда частные инвесторы запрашивают у государства в качестве компенсации столь высокую сумму.

В прошлом году было вынесено несколько судебных решений по искам бывших акционеров ЮКОСа к РФ. Так, третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить трем компаниям, представляющим бывших совладельцев ЮКОСа, 50 миллиардов долларов компенсации.

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа около 1,9 миллиарда евро компенсации за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство.

Коллегия ЕСПЧ отклонила жалобу российского Минюста на это постановление. Ранее Минюст РФ заявлял, что не считает решение суда справедливым и беспристрастным.