МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Полиция США начала обыск в штаб-квартире Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) в Майами, сообщает Р-Спорт со ссылкой на пресс-релиз Департамента юстиции США.

В среду стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции. Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег. Чиновники собрались в отеле Цюриха в ожидании очередных выборов президента ФИФА, которые пройдут 29 мая.

«Полиция США начала обыск в штаб-квартире Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) в Майами», — говорится в сообщении.

В числе арестованных вице-президенты исполкома ФИФА, Джеффри Уэбб, также являющийся президентом КОНКАКАФ и Эухенио Фигередо, а также экс-президент КОНКАКАФ, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер.

Ранее сообщалось, что Уорнер и члены его семьи получили около 2 миллионов долларов от одной из катарских компаний вскоре после того, как Катар получил право на проведение чемпионата мира-2022. Также имя Уорнера неоднократно фигурировало в связи с сообщениями о коррупции в ФИФА и КОНКАКАФ. Сам чиновник заявлял, что ФИФА выделила 6 миллионов долларов на строительство тренировочного центра в Тринидаде и Тобаго в обмен на голоса в поддержку Блаттера на выборах главы ФИФА в 1998 году.