МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Бывший вице-президент ФИФА тринидадец Джек Уорнер требовал от Египта взятку в размере 7 миллионов долларов взамен на помощь при голосовании за страну-хозяйку чемпионата мира 2010 года; египетская сторона ответила отказом, сообщает Р-Спорт со ссылкой на экс-министра спорта Египта Алей Эддина Хелаля.

Выборы места проведения мирового первенства-2010 состоялись в мае 2004 года. Страной-хозяйкой турнира стала ЮАР (14 голосов), которая по результатам голосования обошла Марокко (10) и Египет (0).

«Я не предполагал, что ФИФА была настолько коррумпирована. Джек Уорнер потребовал 7 миллионов долларов до голосования. Президент Египетской футбольной ассоциации (EFA) Эль-Дахшори Харб познакомился с чиновником ФИФА в ОАЭ и сообщил мне, что тот хотел взятку в размере 7 миллионов. Я сказал главе EFA, что Египет не может участвовать в таком преступлении», — заявил Хелаль, чьи слова приводит Guardian.

По словам Хелаля, который был главой заявочной кампании «Египет-2010», он и другие египетские официальные лица молчали последующие 11 лет, так как не могли предоставить доказательств.

На прошлой неделе стало известно, что в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе Джеффри Уэбб, Эухенио Фигередо, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников были предъявлены обвинения. В их числе экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Уорнер и Николас Леос.

Также сообщалось, что власти США считают, что генсек ФИФА Жером Вальке в 2008 году перевел 10 миллионов долларов со счетов организации на счета Уорнера, который должен был помочь ЮАР заполучить право на проведение чемпионата мира-2010.