МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Семнадцатилетний Али Скукри Амин признал себя виновным в четверг в суде штата Виргиния в поддержке террористической группировки «Исламское государство», сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Washington Post.

Амин заявил перед судом, что виновен в предоставлении поддержки террористической организации и признал, что помог 18-летнему жителю штата поступить на службу к террористам. Амину, который находится под стражей с февраля, грозит до 15 лет тюрьмы, однако неясно, какого соглашения с прокурорами по срокам заключения достигла защита в обмен на признание вины. О существовании дела Амина стало известно лишь в четверг — до этого следствие шло в секретном режиме.

Подросток также признался, что вел Twitter-аккаунт в поддержку ИГ, который читало более 4 тысяч подписчиков. В аккаунте содержались пропагандистские заявления ИГ, критика властей США, мнения о беспорядках в городе Фергюсоне и другая информация. Обвиняемый признал, что помог своему приятелю, новообращенному мусульманину, познакомиться с экстремистскими воззрениями. Он также свел своего друга с представителями ИГ на Ближнем Востоке. Вскоре после этого 18-летний юноша отправился в Турцию, а оттуда в Сирию, где намеревался примкнуть к боевикам. Амин передал родителям юноши письмо, в котором тот заявлял, что никогда их больше не увидит.

Десятки человек были арестованы в США за последний год по обвинению в материальной поддержке террористов «Исламского государства». ФБР считает поимку граждан США, стремящихся в ряды боевиков, одной из приоритетных задач.