МОСКВА, 25 июн – РАПСИ, Мария Зуева. РФ не нарушила прав осужденного на 8,5 лет тюрьмы за ограбление Анатолия Кузьмина, пожаловавшегося на условия содержания в конвойном помещении в здании суда в Челябинске, говорится в опубликованном в четверг решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге.

ЕСПЧ не обнаружил нарушения статьи 3 (запрет на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение) Европейской конвенции по правам человека.

Как следует из судебных материалов, в апреле 2005 года заявителя Анатолия Кузьмина приговорили к девяти годам тюрьмы за ограбление, а в июле 2005 года вышестоящий суд подтвердил это решение. В рамках последующего надзорного процесса президиум регионального челябинского суда в ноябре 2006 года сократил изначальный приговор до 8,5 лет тюремного заключения.

По словам Кузьмина, во время судебного разбирательства его неоднократно держали в конвойном помещении в здании суда в марте-августе 2005 года. Как утверждает заявитель, он проводил, в среднем, по 4-5 часов в день в этой камере с решетками, площадью в почти 4 квадратных метра, обычно вместе с еще шестью обвиняемыми. В помещении при этом не было туалета, и обитателей камеры водили в санузел под конвоем, а также им запрещалось курить.

Российские власти, в свою очередь, подтвердили, что размер указанного помещения действительно составляет 4 квадратных метра, и в ней отсутствует туалет, но Кузьмин, по их заявлению, мог беспрепятственно пойти в санузел в любое время по требованию. Российская сторона также указала, что документы, в которых было отмечено количество содержащихся в конвойных помещениях людей и период их содержания там, были уничтожены по истечении срока хранения.

Кузьмин обратился в ЕСПЧ в июле 2005 года, ссылаясь, среди прочего, на статью 3 Европейской конвенции по правам человека, говорится в судебных материалах.