МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Россия направила ответы на очередные вопросы Страсбургского суда в связи с событиями на Болотной площади Москвы в мае 2012 года, опровергнув все жалобы заявителей, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минюста РФ.

Всего в ЕСПЧ обратились 12 фигурантов «болотного дела». Жалобу семерых из них рассмотрят в приоритетном порядке под общим названием «Владимир Акименков и шесть других против России». Ответы по этой жалобе РФ направляла в Страсбургский суд ранее.

По данным пресс-службы Минюста, 19 июня 2015 в ЕСПЧ направлен документ, содержащий позицию властей РФ по жалобам, поданным Андреем Барабановым, Алексеем Полиховичем и Артемом Савеловым, которых привлекли к уголовной ответственности за действия, совершенные ими во время митинга в мае 2012 на Болотной площади Москвы.

«На основании информации и материалов, предоставленных компетентными государственными органами, и с учетом прецедентной практики Европейского Суда по правам человека, утверждения заявителей опровергнуты властями РФ в полном объеме» , — говорится в сообщении.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Организаторы беспорядков ─ Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев получили по 4,5 года колонии. Рядовые участники беспорядков осуждены на сроки от условного до четырех лет колонии. Несколько фигурантов были амнистированы, а один проходит принудительное психиатрическое лечение.

Ранее председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин неоднократно заявлял, что Россия не передавала Европейскому суду по правам человека часть своего суверенитета, позволяющую принимать решения по изменению российского законодательства.

В разное время в ЕСПЧ подавали жалобы бывшие акционеры ЮКОСа, сам Михаил Ходорковский, оппозиционер Алексей Навальный и участницы панк-группы Pussy Riot. Зорькин указывал, что Россия не должна принимать к исполнению те решения ЕСПЧ, которые идут вразрез с Конституцией РФ.