МОСКВА, 1 июл – РАПСИ. Совету министров СЕ следует отреагировать на непризнание РФ полномочий Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, считает бывший финансовый директор и вице-президент НК «ЮКОС» Брис Мизамор. Его мнение приводится в обнародованном в среду пресс-релизе экс-акционеров ЮКОС.

Из пресс-релиза следует, что Россия в апреле-декабре 2014 года активно участвовала в производстве по делу ЮКОС в ЕСПЧ, включая обращение в Большую палату Страсбургского суда за обжалованием решения.

РФ должна была предоставить Совету министров СЕ исчерпывающий план выплаты компенсации бывшим акционерам ЮКОС на сумму около 1,9 миллиарда евро по решению ЕСПЧ, говорится в пресс-релизе экс-акционеров компании. План, который следовало разрабатывать в сотрудничестве с СЕ, необходимо было предоставить в шестимесячный срок с момента принятия окончательного решения по делу. Отсчет срока начинался 16 декабря 2014 года, и СЕ должен был получить исчерпывающий план выплаты к 15 июня 2015 года.

В российском Минюсте заявили, что представят план после решения Конституционного суда РФ о том, как должны применяться решения Страсбургского суда в России.

Мизамор заявил в пресс-релизе о неприемлемости, по его мнению, позиции  РФ, которая активно участвовала в разбирательстве в ЕСПЧ и при этом пропустила установленный срок.

По его мнению, в настоящий момент Совету министров СЕ следует отреагировать на такое «отрицание Россией полномочий ЕСПЧ».

Европейский суд по правам человека в июле 2014 года обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа около 1,9 миллиарда евро компенсации за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Коллегия ЕСПЧ отклонила жалобу российского Минюста на это постановление. Ранее Минюст РФ заявлял, что не считает решение суда справедливым и беспристрастным.