МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Суд Афганистана отменил смертные приговоры четырем мужчинам, осужденным по делу об убийстве толпой женщины в Кабуле в марте 2015 года, заменив их тюремными сроками, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Инцидент произошел 19 марта в столице Афганистана. Разъяренная толпа обвинила 27-летнюю жительницу Кабула в сжигании Корана, после чего избила ее до смерти и подожгла тело на берегу реки Кабул. В мае суд приговорил за это к смертной казни четырех мужчин.

После рассмотрения апелляции троих преступников осудили на 20 лет тюремного заключения, еще один получил 10 лет тюрьмы. Суд проходил в режиме закрытых заседаний.

«Это противоречит конституции. Суды должны быть открыты для публики, а закрытые заседания заставляют сомневаться в объективности наказания», — прокомментировала ситуацию защитница прав женщин Зукрия Баракзай (Shukria Barakzai).

Активисты, правозащитники и семья женщины продолжают надеяться на более жесткий приговор. Они считают, что вынесенный приговор обозначает стремление властей к консервативным религиозным принципам и подрывает авторитет закона, отмечает агентство.

Ранее в связи с расследованием 13 сотрудников правоохранительных органов были отстранены от работы по причине того, что не оказали сопротивления толпе линчевателей.